Direction et membres des personnels:

Année scolaire 2014-2015
Chef d'établissement
Préfète des études: Mme CROMBÉ Marie-Christine
Directeur de la section préparatoire: M. GOOSSENS Marc

Section secondaire:

PROVISEURE : NAESSENS Stéphanie

PROFESSEURS DE COURS PHILOSOPHIQUES

Religion catholique : Mmes SAERENS Catherine, DERJACQUES Rita et M. HUBINONT Jérôme

Morale non confessionnelle : Mmes BAERT Katy et HANQUINAUX Joëlle et M. MUREZ Thierri

Religion protestante : M. LUAKABUANGA MAMPAKA François

Religion islamique : Mme OURAGHI Rabha

Religion orthodoxe : Mme KERAMTZI Panagiota

 

AGREGES DE L’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE INFERIEUR

Français et histoire : Mmes CRENEAU France, DE CONINCK Anne, DEMEULDRE Delphine, URBAIN Katty, et VAN POUCKE Danielle, et M. RAMU Kevin

Histoire : Mmes BARTKOWIAK Marie-France et LECLERCQ Arlette, et Mme CRENEAU France

Langues anciennes : Mmes CIVILIO Virginie et VRAY Pascale

Langues germaniques : Mmes BALAND Sylvianne, FAUVIAU France, GONZALEZ Soizic, LENOIR Martine, MASQUELIER Stéphanie et WALRAVENS Sophie et MM. DESMED Martin et VERSTRAETE Cédric

Mathématique - physique – sciences économiques - informatique - technologie : Mmes BATSELIER Elise, BULOT Delphine, COCHET Françoise, DOGIMONT Perrine, DUSAIWOIR Joyce, et GOETGEBUER Céline, et MM. LEROY François, MICLOTTE Vincent, et TILLY Patrick.

Sciences et géographie : Mmes CARETTE Emilie, DELFAIRIERE Delphine, DESCAMPS Roseline, JOURET Françoise, LENOIR Michelle et WALRAVENS Anne-Lise et MM. DENDAL David, SOUDAN Alain et BOMBART Pierre.

Education physique : Mmes DE BO Brigitte et VANHOUTTE Magali,  et MM. ANDRY Maxence et DE FOOR Jean-Michel

Education musicale:  M. MEAUX Alain

Education plastique : Mme LEJUSTE Patricia

AGREGES DE L’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE SUPERIEUR

Français et espagnol : Mmes BROTCORNE Elodie, MAES Bénédicte, BLANC Esther,  et WISNIEWSKI Deborah

Histoire : M. CAUDRON Philippe et Mme HAUSTRATE Fanny

 Langues anciennes : Mmes CIVILIO Virginie et VRAY Pascale

Langues germaniques : Mmes CANIVEZ Pascale,  HONORE Carine, LUDER Morgane, DUBOIS Aurélie, Fauconnier Adeline, et MICHIELS Noëlle 

Mathématique : Mmes DECLERQ Nadine, LABBE Nicole et SOUILLARD Monique, M. ZIWNY Axel

Sciences économiques et sciences sociales: Mmes DESMEDT Magali et LAMBERT Stéphanie, et M. LEROY François.

Géographie : M. VANDEN BERGHE Nicolas

Biologie – chimie – physique : Mme DEBAISIEUX Chantal et MM. Hellin Lionel, DEMARET Jean-Philippe et ROUSSEAU Sébastien 

Education physique : Mme LEMOUSSEUX Sophie et M. MORAINE Vincent

PERSONNEL AUXILIAIRE D’EDUCATION

Secrétaire de direction : Mme CHEVALIER Fabienne

Surveillants-éducateurs : Mmes CHOMIS Martine, DEMILLECAMPS Patricia, VANDERELST Bernadine, VANDESCURE Sonia, VAN MALLEGHEM Martine et VANACKER Sandrine et M. LELANGUE Gilles 

COMPTABLE Mme COTON Germaine

PERSONNEL ADMINISTRATIF

Rédactrice : Mme MUSEUR Nathalie
Commis-dactylographe : Mme  DE CRAENE Nancy

Préparateurs : MM. LEFEBVRE Daniel et VILETTE Yves 

Aide à la comptabilité : Mme BORDON Daniella

AIDE ADMINISTRATIVE

Mme CARTON Anne-Sophie

PERSONNEL DE MAÎTRISE

Responsable Qualité pour la cuisine : Mme GERARD Patricia

Cuisinière : Mme Pettiaux Cécile

Aides-cuisinières et personnel d’entretien  :  Mesdames et Messieurs BRIMBERT Stéphanie, BIRLOUET Mélissa, CARTON Anne-Sophie,  CNOCKAERT Magali, CNOCKAERT Michel, CUVELIER Delphine, DERBAISE Xavier, DESPREZ Nicolas, DRAPIER Sébastien, FIEVEZ Patricia, FOUCART Vanessa, GERARD Renée, GIEDRYS Anny, GLOUS Nadejda, IGHLANE Khadija, LEMAITRE Myriam,  MARLIER Laurence,  PAELINCK Glenn, PILATE Fabienne, POTTIER Daniel, VANDE MAELE Jacqueline, PROVINS Xavier

CONCIERGERIES

Section fondamentale : Mr SUZANNE Damien

Section secondaire : Mme FIEVEZ Patricia

ASSEMBLEE DU PERSONNEL HONORAIRE

A ajouter dans le personnel honoraire : Maréchal D, Ockerman P., Page I, Penninck C., Renard J-M, Vansteenkiste L., Vaucamps B, Verstraete M.
A supprimer : Provenier C. et Stache A.
 
Personnel de maîtrise : Ajouter Gosselin A. et supprimer Bille P.
 

Poursuivant la tradition, Madame la Préfète M-C Crombé a accueilli le 23 mars les membres du personnel honoraire de l’établissement. Un grand nombre d’institutrices, instituteurs et professeurs se sont retrouvés avec plaisir dans leur chère école qu’ils ont servie avec dévouement durant de longues années. Anecdotes et souvenirs firent l’objet des conversations bien animées.
Comme chaque année, l’association des anciennes et anciens collègues du personnel directeur, enseignant et éducateur soutiendra les activités de l’Athénée notamment par l’octroi d’un prix spécial à un élève méritant de chaque classe terminale des sections primaire et secondaire.
PERSONNEL ENSEIGNANT : M. VAN TRIMPONT A., M. AUPAIX A.
Mmes et MM. ALGRAIN F., AUTEM F., BARBIEUX G., BASTIEN E., BATTARD C., BECQUE C., BERO Ch., BERTIAU M., BONNET L., BOUTRY B., BRASSINE Y., BROTCORNE R., BROUILLARD H., BUIDIN J., CAMBIER M-L., CANSELIET O., CHEVALIER A., CLERQUIN L., COBAUX G., CORNEZ J., CRENER C.,CROMBE C.,DATH Cl., DAVIDOVIC T., DEJARDIN F., DELCOMINETTE., DELHAYE G., DELTENRE C., DEMARBAIX L., DEMEYERE M., DEPRYCK B., DESPRETZ R., DETEMMERMAN G., DRUEZ A-M., DUBOIS E., DUBRUILLE N., DUFOUR M., EVRARD E., FINET M., FONTAINE J., FONTAINE V., FOUREZ F., FREDERIC M., GIGNEZ G., GOFFIN J., GOSSART Y., GRAD Y., GUERET M., HAILLEZ C., HELLIN A-M., HENQUINEZ L., HEULE J.P., HOCHART M., HOQUET J., HOUDART A., HUBEAUX E., JESUPRET M-T., JOURET J., KOKORINE G., LABEHAUT J.,LAMBERT M., LANDERCY A-M., LECLERCQ  M., LECLERCQ C., LECRIVAIN J., LEFEBVRE G., LEQUEU A.,LETOT E.,LHOIR M., LONGERSTAY G., LUBREZ C., MANET P., MARECHAL D, MASQUELIER G.,  MAUROY J., MEUNIER F., MOERS C., NICAISE S., NOULS A., OCKERMAN P., PAGE I, PARKER D., PENNINCK C., PETIT D., PHILIPPE C., PIRARD F.,QUINART I., RENARD J-M, RENARD Cl., ROMBAUT E., SALSAC N., SAUVAGE J., SCHAMP N., SCHOMELHOUD R., SCHOON M-H, SCUTTENAIRE R., SERNEELS M-T., SMEETS J-P., SOLBREUX M-J., THIERY R., TREMONT Y-M., VAN WAYENBERGE G., VANDAMME R., VANDENHENDE Gh., VANSTEENKISTE L., VAUCAMPS B, VERSTRAETE M., VERTENEUIL F., VERVAEKE G., WALMACQ Ch., ZEGHERS M.,
PERSONNEL ADMINISTRATIF : Mmes SCULIER M. – STARQUIT A.
PERSONNEL DE MAITRISE  :  Mmes et MM. BROTCORNE A., DEFRESNES J.,  DELFOSSE M-C., DELTENRE O., DEMESSE J., DERNONCOURT G., DESCAMPS F., DUBOIS M., EVRARD E., EVRARD J., FLAMME N., FRANCQ J., GODFRIN N., GOSSELIN A., GRARD R., GUILMOT R., J. HUBAIN, LAUS J., LELEUX S., LIMBOURG M-A., LOR C., MARBAIX L., MAUROY H., PARENT G., PATOU L., PLUME D., PROCUREUR M., REYNTJES R., RIAS C., ROMAN CH.,  SCHIPMAN  J., THOOR J., VERSET C.

A l'origine

En 1446, le couvent des Récollets s'établit dans Ath, à l'emplacement de l'actuel Athénée. La rue des récollets longeait le couvent des cordeliers qui, lors de la réformation ou "récollection", devint le couvent des Récollets. L'activité charitable et hospitalière des pères Récollets était exceptionnelle lors des épidémies de peste au cours desquelles, quasiment seuls, ils soignaient les malades et ramassaient les corps dans les rues pour les inhumer.

Dernières nouvelles

les 24h à pieds d'Ath
19-20 septembre 2015

petit-déjeuner malin
2 septembre 2015

Concours d'élocution
20 mai 2015

portes ouvertes du primaire
11 mai 2015

VOIR TOUTES LES NOUVELLES

Contactez-nous:

Section primaire

Contactez-nous

Section secondaire

  • Tel. secondaire:
    068/269000
  • Email secondaire:
    secretara@live.be
  • Adresse secondaire:
    9 rue des récollets, 7800 Ath